Просто короткие нарды (ПКН)

Зарегистрируйтесь для просмотра ВСЕГО форума
Текущее время: 24 июн 2021, 07:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Программируемый микрокалькулятор МК-61/МК-54
СообщениеДобавлено: 09 дек 2019, 09:28 
Ветеран
Ветеран

Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
В 1980-1999-е годы в СССР/России были очень популярны программируемые микрокалькуляторы серии МК-61 (БЗ-34, МК-54, МК-56, МК-52).

Такие журналы как "Техника молодежи" и "Наука и жизнь" в каждом своем номере имели рубрику по ним, в которых приводилось множество программ, в первую очередь игровых.
Кроме того было издано множество книг по играм на этих калькуляторах.
В 2015 году для смартофонах на базе ANDROID появился эмулятор для этих калькуляторов, который эмулировал 100%, то есть один к одному (включая непрописанные команды, например, появление "ЗГГОГ").

Были придуманы множество игр для этих калькуляторов, самые известные из которых:
- "Посадка на Луну";
- "Гонки";
- "Кооперативное кафе";
- "Битва" и т.д.

Всем, кто помнит эти калькуляторы, кто хочет заново сыграть в игры на них, могут обратиться на следующие сайты:

http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=748847

http://lordbss.pp.ru/pmk.html

https://davaite-poigraem.umi.ru/pmk_bz-34_mk-52/

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: Программируемый микрокалькулятор МК-61/МК-54
СообщениеДобавлено: 09 дек 2019, 10:10 
Главный
Главный

Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Это были практически первые домашние компьютеры. Не смущал маленький экран, на котором могли появится только цифры. Возможность писать программы давала безграничные возможности для творчества. Если бы придумали устройство, позволяющее не вводить заново код программ после выключения, это вообще была бы сказка.

Был и у меня такой микрокалькулятор МК-61 (подарил дочке подруги жены). Затем в мою жизнь ворвался легендарный Спектрум (сначала белорусский Байт 48к, потом брат спаял себе и мне по схеме Пентагон-128 из деталей, купленных на митинском радиорынке), потом карманный компьютер Палм (несколько моделей) и наконец настоящий офисный десктоп - 286-я писишка (PC - personal computer). А сейчас простые телефоны по мощности легко перекрывают все эти счетные машинки (так переводится слово компьютер). Но радость от общения с ними осталась в моей памяти навсегда. У меня и сейчас на планшете установлен эмулятор Спектрума (сейчас жалею, что выбросил рабочий Пентагон), да и старенький Палм включаю иногда, чтобы проиграть ему очередную партию в шахматы. :)

Профиль Отправить личное сообщение  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]