Просто короткие нарды (ПКН)

Зарегистрируйтесь для просмотра ВСЕГО форума
Текущее время: 24 июн 2021, 08:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Истории из жизни
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 09:56 
Главный
Главный

Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Решил попробовать написать о разных случаях из своей жизни. Может, кому-то будет интересно. :)

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: Истории из жизни
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 10:13 
Главный
Главный

Я начал свою военную службу на 195 вычислительном центре штаба Московского военного округа. Сначала рядовым срочной службы, затем прапорщиком и офицером. У нас там была комната, где работали женщины, которые проверяли результаты работы финансовой программы по контрольным суммам. Делали они это на немецких машинах Аскота. Машины громко тарахтели, так как были механические и их надо было периодически проверять. Мне понравился способ проверки. Проводилось умножение числа 12345679 на 9, 18, 27 и т.д. В результате должны были получится девять единиц, двоек, троек и т.д.

Так вот, сижу я с женщинами в этой комнате и одна из них, Нина Васильевна Мусатова, говорит - я сейчас жду открытку с кладбища, скоро должна прийти. Воцарилась мертвая тишина! Ведь это сказала самая старшая из нас, которой было уже за 50. Каждый подумал о бренности нашей жизни и что это за сервис такой. Оказалось, что Нина Васильевна заказала памятник маме и ее должны были известить открыткой о готовности.

СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 10:59 
Главный
Главный

А я мог и не познать тягот и лишений военной службы. Врачи нашли порок сердца и военкомат дважды направлял на стационарное обследование. Причем, я все детство играл в футбол и даже занимался в секции гребли на каноэ. На решающей медицинской комиссии я сказал, что проблем со здоровьем не ощущаю, после чего мой лечащий врач посмотрел на меня как на сумасшедшего, парень сам в армию просится, когда была прекрасная возможность откосить. Тогда слова такого не было, но очень больных в армию не брали. А я решил, что себя уважать не буду, если как все мои друзья не потяну двухлетнюю лямку срочной службы.

В те времена служить по месту жительства, особенно в Москве, можно было только по очень большому блату и все думали, что я не исключение. На самом деле, все было просто. В штабе округа надумали автоматизировать учет военнослужащих запаса и решили призвать на это дело программиста. В Москве тогда только два техникума учили такой специальности и наш техникум был территориально ближе к штабу. По повестке вызвали выпускников на собеседование. Нас оказалось 8 человек. Дали задание, нарисовать блок-схему алгоритма сортировки чисел. Я справился быстрее всех. Умудрился еще уговорить взять со мной в напарники моего друга Зубанова Юру, хотя вакансия была всего одна. Так мы и прослужили вместе два года, деля горести и радости службы.

СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 11:17 
Главный
Главный

Распорядок дня в армии у меня был уникальный. В 6-00 просыпание по зычной команде дежурного сержанта - Рота, под'ем! Затем зарядка с голым торсом или уборка снега, если за ночь навалило. Водные процедуры, утренняя поверка, завтрак, наведение порядка на территории и в казарме - выравнивание по ниточке всего и вся, подметание, натирка полов Машкой - ящиком с песком с прибитыми снизу щетками. С 9-00 до 18-00 я уже был программистом на языке Кобол для ЭВМ Минск-32 и выполнителем множества черновой работы на вычислительном центре. А вечером снова в казарму, где сливался со своим батальоном охраны и обслуживания штаба округа. Ужин, подшивка свежих подворотничков, просмотр программы Время в ленинской комнате. Вечерняя поверка, вечерняя прогулка (строем с песней), подготовка ко сну. В 22-00 отбой, после насыщенного событиями дня проблем со сном не было. Засыпал, как только голова касалась подушки. Иногда среди ночи поднимали по учебной тревоге. Оденемся, построемся на плацу, посчитаемся и снова в койку.

По субботам были парко-хозяйственные дни, что на обычном языке означает, наведение чистоты и порядка везде, где можно. Офицеры проверяли качество, проводя чистой тряпочкой по самым дальним уголкам. И если, тряпочка не оставалась белоснежной, то наказание в виде повторной уборки не заставляло себя ждать. Два-три раза в месяц заступал на суточное дежурство в наряд по роте или столовой. Один раз даже в караул попал, где охранял спецмашину командующего округом.

Воскресенье считалось выходным днем. Так как солдата без дела оставлять нельзя - жди приключений, поэтому часто проводили праздничные кроссы, дополнительные занятия по строевой подготовке (тупое марширование 1-2 часа). Иногда, ходили организованно на концерт. Некоторые ходили в увольнение, чаще всего на полдня, редко - на сутки. Мой сосед по койке в увольнение не ходил. Выяснилось, что его призвали из деревни и он очень боялся заблудиться в большом городе. Спрашивал меня, как пользоваться трамваями, метро и троллейбусами. До армии он ничего этого не видел.

СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 11:46 
Главный
Главный

По рассказам в современной армии иногда вечерняя поверка проходит изысканно.
Ответственный офицер после переклички личного состава обращается к строю солдат примерно так:
- День прошел, товарищи солдаты !
- Да и х.. й с ним , -отвечает дружно строй,
-Завтра будет день опять !
- Да и в рот его е.. ать, - вторит строй
- Отбой товарищи солдаты!

СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 13:31 
Главный
Главный

Нас в армии кормили сносно, все таки в Москве находились, тем более в штабе округа. Никаких молочных продуктов (часть должна быть боеспособной, а не сидеть на горшке), кондитерских изделий, только каши, картошка (всегда пюре, жаренную готовили себе только повара), макароны. Чай, компот, кисель (с бромом, чтобы о женщинах не вспоминали). Масло, вкусный белый хлеб. По выходным - яйца. Зимой раз в неделю котлеты. Часто угощали мясом белого медведя - кусочки противного белого жира, плавающего в желтом комбижире. Как положит дежурный раздатчик на стол миску для 10 человек, так потом нетронутую и убирает.

В наряде по кухне часто был посудомойкой. Нас там было трое. Один не успел бы помыть всю посуду и баки, где готовили еду, до следующего приема пищи. В бачках часто оставалась каша, ее сливали в канализацию. К моему удивлению, очень хорошо отмывалась картошка. Однажды не было горячей воды, а без нее посуду не помыть. Начальство пригнало походную кухню, где делали кипяток, а мы ведрами таскали его в наш посудомоечный отсек. Я тогда так ошпарился, что на руке образовался маленький воздушный шарик. В наряде я по настоящему оценил такую армейскую одежду, как бушлат. Распаренный, оденешь его на майку и никакой мороз не страшен. В бушлатах выносили на помойку баки с пищевыми отходами, которые очень "ароматно" пахли.

Иногда везло и в наряде доставалась роль овощереза. На вооружении был хитрый аппарат-центрифуга. В него закидываешь картошку, он как в лотерейном барабане крутит ее. Несколько минут картошка потрется друг об друга и об стенки, после чего остается без кожуры. Затем вываливаешь ведро очищенной картошки в ванну с водой и загружаешь новую порцию. На батальон хватало одной обычной ванны с картошкой. "Глазки" из картошки выковыривали, только если присылали провинившихся в помощь. Ели с глазками за милую душу. Особенно хорошо шла картошка с дешевыми рыбными консервами в томате и репчатым луком.

Хуже всего было быть варочным - помощником поваров. Работы было немного, но приходилось вставать с ними в 4 или 5 утра (сейчас не помню), чтобы успеть приготовить завтрак.

Наряд по роте был менее привлекательным, чем наряд по кухне, потому что за сутки разрешалось спать только 4 часа. Весь день ходишь на автомате, а еще надо регулярно мыть места общего пользования и туалет. Один раз туалет засорился и по всему первому этажу ротного здания плавали в моче резко пахнущие кусочки экскрементов. Это была песня. Мы не могли сдать наряд новой смене часа 3, пока не приехала городская аварийка. Однажды в роту зашел генерал из штаба. А я только начал служить. Он мне - здравствуйте, товарищ солдат! Я ему - здравствуйте, товарищ генерал! Хорошо добрый попался. Ласково объяснил, что в армии надо отвечать - здравия желаю, товарищ генерал!

СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 13:34 
Легенда
Легенда

Вопрос: Встречаетесь ли сейчас иногда с Зубановым Юрой? Скажем в последние 5 лет была ли хоть 1 встреча?

СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 13:38 
Главный
Главный

Я неточно сказал. Мы с Юрой вместе не только два года срочную служили, но и еще 15 лет после этого. Затем наши пути разошлись. Когда мы вместе окончили экстерном Коломенское высшее артиллерийское командное училище (КВАКУ) я получил первое офицерское звание "лейтенант", а ему должности не нашлось. Так он всю службу в прапорщиках (затем в старших прапорщиках) и проходил. Сейчас часто пиво вместе пьем. Это мой самый лучший друг, а дружбе нашей уже 45 лет.

СообщениеДобавлено: 14 май 2016, 22:57 
Главный
Главный

Сегодня 14 мая исполняется ровно 40 лет, как я отправился на призывной пункт Тушинского военного комиссариата г. Москвы, чтобы более 26 лет отдать служению Родине в Вооруженных Силах сначала СССР, а затем РФ.

Три дня мы с товарищем провели на Московском сборном пункте, где спали на обычных уличных скамейках и страдали от безделья. Туда я уже пришел обритым наголо, а многие постригались на месте. В те времена была мода на длинные волосы. У одного будущего солдата под пышной шевелюрой обнаружились вши. Еще у одного вдруг пошла пена изо рта. Оказалось - шизофренник. Хорошо, что Родина не успела доверить ему автомат с боевыми патронами, а то наделал бы делов. Естественно, его сразу отправили домой.

Регулярно появлялись "купцы". Так называли офицеров, которые приезжали из воинских частей за пополнением. Некоторые так расписывали прелести службы в своих частях, что к ним выстраивалась очередь их желающих. Один призывник даже на гитаре играл, чтобы понравиться офицеру. Мы с другом не дергались, так как точно знали, куда идем служить. За нами приехал огромный прапорщик. Позже мы узнали, что зовут его Виталий Рубанов. Он отвез нас в Сокольники, где в полку связи нам предстояло пройти первый КМБ - курс молодого бойца.

Подъем был в 6-00 утра, после этого весь день до 22-00 нас гоняли молодые сержанты. Я очень удивлялся, что они - наши ровесники имели над нами почти неограниченную власть. Скажут отжимайся, приходится принимать упор лежа, скажут мой полы, идешь за ведром с тряпкой. Особая песня - это тренировка подъема/отбоя за 45 секунд. Так как секундомера не было, сержант просто зажигал спичку. Пока она горела надо было полностью раздеться и лечь в постель. Или наоборот. Если не успевал застегнуть какую-то пуговицу, то ее вполне могли отрезать в наказание. Тренировки продолжались каждое утро после подъема и каждый вечер перед отбоем по несколько раз. Однажды послали сдавать кровь. Такой был способ бесплатного пополнения запасов крови. У меня вечером поднялась температура, но, к счастью, быстро прошла.

Помещение, где мы жили было разделено на несколько комнат. С нами в комнате жили повара, которые после КМБ должны были пойти служить в Генеральный штаб. Интересных историй из своей жизни они нам порассказывали. Почему-то заполнилось их любимое развлечение под названием "ромашка". Это когда девчонки голышом ложились так, как будто они лепестки ромашки, а ребята - шмели, периодически перелезали с одного лепестка на другой.

СообщениеДобавлено: 14 май 2016, 23:04 
Маршал ПКН
Маршал ПКН

У нас ещё крючок был над верхней пуговицей-его тоже проверяли при построении.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2018, 11:25 
Легенда
Легенда

С интересом прочитал твои армейские воспоминания, Андрей. Я служил срочную спустя 18 лет и могу сказать, что ничего особо не изменилось. И овощерезка-центрифуга и наряд по роте и добрый генерал внезапно появляющийся в роте и ПХД и кроссы в выходной день и кино - все это было и в мое время.. Я прекрасно все это помню. Тоже помню, что меня очень удивила и не понравилась неограниченная власть ровестников сержантов... Хотя было не мало негативного и неприятного, но со временем это как то стирается с памяти и остается больше хорошего и позитивного. Лично я часто вспоминаю службу в армии с настольгией. Иногда даже ловил себя на мысли, что отслужить занова не хотел бы конечно, но очутиться на пару дней в своей части со своими однополчанами было бы очень приятно и интересно.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 14:37 
Главный
Главный

Добавлю немного про офицерскую жизнь. Надеюсь, не раскрою случайно никаких важных секретов. :)

Когда служил в вычислительном центре, то руководил подразделением, которое занималось подсчетом финансов, продуктов, солдат, офицеров и т.д. От каждой службы штаба округа к нам приходил офицер с данными для расчета. Он же забирал результаты. От управления кадров к нам был прикреплен майор (который на моих глазах дорос до полковника) Миронов Сергей Александрович. Отличный человек - выпускник училища кремлевских курсантов (сейчас это МВОКУ), всегда улыбчивый, вежливый, подтянутый, чемпион по лыжам. Мои подчиненные женщины в шутку звали его "здрасти-добрый день", потому что именно этой фразой он нас приветствовал при каждом посещении.

Ну и мы в ответ помогали ему, как могли. Например, искали в базе всех офицеров округа 20-летних генералов или 50-летних комсомольцев, что, конечно же являлось ошибкой ввода данных. Однажды он попросил найти лейтенанта на майорской должности, подозревая, что и здесь вкралась ошибка. Просто не может такого быть. Составили запрос и запустили поиск. Через несколько минут ЭВМ (электронно-вычислительная машина) выдает - найден 1 человек - Полочкин А.А. Я говорю - все правильно, я - лейтенант и занимаю майорскую должность. Долго мы потом смеялись, вспоминая этот случай. А некоторые увольнялись на пенсию капитанами, так как им вовремя не нашлось должности старшего офицера. Их так и звали - 15-летние капитаны, то есть 15 лет прослужили на капитанской должности.

А как-то раз наш кадровик попросил найти и составить список всех офицеров-китайцев с их анкетными данными. Оказывается, у нас тогда возникли какие-то терки с Китаем и руководство решило выяснить, где служат офицеры-китайцы. Так, на всякий случай.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]